学院首页加入收藏

阳光教育信息详情单

您当前的位置:首页阳光教育信息详情单
信件编号: BH152810353102248 信件标记: 高校
问题类型: 投诉受理 受理单位: 财务处
提交时间: 2018-06-06 09:28:59 处理时间: 2018-06-06 09:35:58
点击次数: 271 姓 名: 陈**
事件类别: 投诉受理_教育收费_自立收费项目 处理状态: 已受理
信件标题: 大三的书费多加了书费
信件内容:

大三明明是在外面实习,却还要收取书籍费,并且不给予解释,此事做的太不合理!我觉得学校要严肃的处理下这个事情,解释下这个费用的去处,至少会让我们交的心安理得一点,希望尽快给出回复,谢谢!

回复内容: 您好,每学年一个学生用了哪些书籍,单价多少钱,教务处都已经做了一个详细表格给了学生工作处和财务处,具体的可以去这两个部门查阅。

因为学生大三要出去实习了,教材费(书籍费)现在是在进行结算,是向没有交足教材费的学生要求补齐教材费,而不是收取第三年的教材费。

以往每学期你们交了多少钱的书籍费,财务都是开具了发票的,你们可以自己统计下,2年自己交了多少书籍费。

现在要收费,肯定是因为已交的钱不够,才要求补交。教材费一般都是发多少书,算多少钱,多退少补。第三年不存在交教材费这么一说。
评论意见:
附加评论说明:
您已评论此留言,谢谢您的宝贵意见!